Испытательное оборудование для промышленных предприятий. Лабораторное оборудование

ASTM D4929/ГОСТ 52247 устанавливают следующие основные методы определения хлорорганических соединений (свыше 1 мкг/г органически связанного хлора) в нефти:

  • Метод А — перегонка, восстановление бифенилом натрия и потенциометрическое титрование;
  • Метод Б — перегонка, сжигание и микрокулонометрическое титрование.
Автоматический титратор T5 серии Titration Excellence фирмы Меттлер Толедо. ASTM D4929/ГОСТ 52247

В ГОСТ 52247-2004 объяснена необходимость определения хлорорганических соединений в нефти: «Наличие хлорорганических соединений является потенциально опасным для нефтеперерабатывающих процессов и выявляется в процессе очистки технологического оборудования, трубопроводов или резервуаров. Образовавшаяся в реакторах гидроочистки или риформинга соляная кислота приводит к коррозии оборудования». Таким образом, нефть, загрязненная органическими соединениями хлора, вызывает повреждение дорогостоящего оборудования и приводит к колоссальному экономическому ущербу.

Для нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности важно иметь единые методы определения органических хлоридов в нефти, особенно при передаче ее на переработку и хранение.

Для реализации данных методов в лаборатории подобраны полные комплекты оборудования, включающие:

  • Средство измерения в соответствии с требованиями методов А или Б.
  • Лабораторную посуду в соответствии с ASTM D4929/ГОСТ 52247.
  • Лабораторное оборудование в соответствии с ASTM D4929/ГОСТ 52247 (колбонагреватель, циркуляционный охладитель, штативы, лапки, зажимы, шланги и т.д.)
  • Химические реактивы в соответствии с ASTM D4929/ГОСТ 52247.
  • Расходные материалы, необходимые для выполнения ПНР.
  • По запросу в объем поставки могут быть дополнительно включены ЗИП и расходные материалы на 1 или 2 года работы.
Элементный анализатор multiEA 5000 фирмы Analytic Jena с модулем для определения хлора в следовых концентрациях. ASTM D4929/ГОСТ 52247

 

Средства измерения

Титраторы Mettler Toledo T5, T7, T9. Определение хлорорганических соединений в сырой нефти по ГОСТ Р 52247-2004. ASTM D4929/ГОСТ 52247

Метод А:


Автоматический титратор T5 серии Titration Excellence фирмы Меттлер Толедо. ASTM D4929/ГОСТ 52247

Для выполнения потенциометрического титрования предлагается автоматический титратор T5 серии Titration Excellence фирмы Меттлер Толедо, гарантирующий точное, безошибочное и полностью автоматизированное титрование. Титратор оборудован терминалом с цветным сенсорным дисплеем 7” с русскоязычным меню. Технология One Click позволяет запускать анализ одним нажатием клавиши. Функция автоматического распознавания бюретки Plug & Play гарантирует, что все данные, напрямую влияющие на качество анализов, а именно тип, концентрация, поправка и срок годности титранта считываются и проверяются автоматически, независимо от прибора, на котором установлена бюретка с титрантом. Защищенная паролем система управления пользователями и правами доступа гарантирует, что важные параметры или данные не могут быть ошибочно или преднамеренно изменены.

С титратором поставляются калиброванные дозирующие бюретки на 5 мл и 10 мл с минимальным шагом дозирования 1/5000 объема, магнитная мешалка, компактная пропеллерная мешалка, комбинированный электрод с серебряным кольцом для аргентометрического титрования и стеклянный электрод сравнения, бутыль темного стекла емкостью 1 л для титранта, стеклянные емкости для титрования 100 и 250 мл, а также принтер.

По запросу может быть поставлено дополнительное ПО LabX (русифицированное) для управления титратором с компьютера, позволяющее выполнять разработку и сохранение методов, сохранение, статистическую обработку и перерасчет результатов, экспорт результатов в текстовый формат, Excel, интеграцию с LIMS. Оригинальные решения, примененные в ПО LabX, позволяют работать как непосредственно на приборе, так и на внешнем ПК, либо комбинировать оба способа, сохраняя во всех случаях полный доступ к результатам текущего и предыдущих анализов.


  Элементный анализатор multiEA 5000 фирмы Analytic Jena с модулем для определения хлора в следовых концентрациях. ASTM D4929/ГОСТ 52247

Метод Б:


Элементный анализатор multiEA 5000 фирмы Analytic Jena с модулем для определения хлора в следовых концентрациях. ASTM D4929/ГОСТ 52247

Для выполнения сжигания и микрокулонометрического титрования предлагается элементный анализатор multiEA 5000 фирмы Analytic Jena с модулем для определения хлора в следовых концентрациях. Для определения хлора используется кулонометрический детектор – измерительная ячейка с входным отверстием для ввода газообразного образца из трубки сжигания, снабженная электродами для определения хлора в диапазоне от 10 нг до 10 мкг абсолютного хлора и мешалкой с фиксированной скоростью перемешивания.

Измерение хлора зависит от стабильности кулонометра. Для того, чтобы исключить возможные ошибки анализа, в multi EA® 5000 предусмотрена электронная стабилизация и охлаждение микрокулонометрической ячейки. Функции программного обеспечения, такие как автоматический контроль дрейфа, автоматическая калибровки нулевой точки перед каждым измерением гарантируют абсолютную стабильность и высокую чувствительность. Современное программное обеспечение multiWin® содержит в себе библиотеку стандартных методик для рутинного анализа, это помогает подобрать оптимальную методику и задать правильные параметры. Используя меню MultiWin®, Вы можете постоянно проверять параметры прибора и делать необходимые изменения в настройках в любое время.

Печь для сжигания с температурой нагрева до 1050 °С обеспечивает гарантированное количественное разложение образца.

Наличие автоинжектора со шприцом 100 мкл для отбора и автоматического ввода пробы повышает точность анализа и сокращает время аналитического цикла.


 

Основные технические характеристики:

ПараметрЗначение
Размеры основного прибора(530 x 470 x 560) мм
Масса 25 кг
Принцип разложенияПиролиз с последующим термическим окислением
Температура разложения(700-1150)°C
Метод анализаВертикальный режим
Подача пробыНепосредственная инжекция экстракта в универсальную трубку для сжигания через инжекционный порт с септой
Объем пробы10-100 мкл
Скорость дозирования0,1-2 мкл/с
Осушение анализируемого газаКонцентрированная серная кислота
ГазоснабжениеАргон 4.6 (не содержащий галогенов и углеводородов) и кислород 4.5 (или лучше) с предварительным давлением (4 - 6) бар
Расход кислорода:
- пиролиз
- дожигание
- 300 мл/мин
- 400 мл/мин
Расход аргона:
- пиролиз
- дожигание
- 100 мл/мин
- 0 мл/мин

Все предлагаемые средства измерения внесены в Госреестр и разрешены к применению на территории России.

Пусконаладочные работы и обучение пользователей осуществляют сервис-инженеры, имеющие соответствующие сертификаты фирм-производителей оборудования.

Запрос / заявка специалисту компании

Запрос / заявка в компанию

Ваше сообщение было успешно отправлено

Запрос на предоставление ПО

Пожалуйста, заполните данные о себе, чтобы мы отработали заявку

Запрос на предоставление ПО

Ваше сообщение было успешно отправлено

Запрос стоимости программного комплекса

Пожалуйста, заполните данные о себе, чтобы мы отработали запрос

Запрос стоимости программного комплекса

Ваше сообщение было успешно отправлено

Форма отправки письма

Отправить письмо

Ваше сообщение было успешно отправлено